Технология производства и переработки продукции животноводства

В 1919 году на сельскохозяйственном факультете Казанского политехнического института была организована кафедра животноводства.

Ее возглавил профессор И.П.Попов - основатель казанской зоотехнической школы. С 1921 по 1931 гг. кафедрой последовательно руководили профессора В.Г.Беляев, М.В.Крылов. Они проводили разносторонние исследования в области разведения и кормления животных. Под руководством профессора М.В.Крылова в 1928-1929 гг. учился в аспирантуре и успешно защитил кандидатскую диссертацию С.Н.Коньков.

В 1933 году при Сельхозинституте организуется зоотехнический факультет с кафедрами кормления (заведующий С.Н.Коньков), разведения (заведующий Ф.Х.Абульханов), частного животноводства (заведующий П.Я.Сырнев) и физиологии сельскохозяйственных животных (заведующий Е.Н.Павловский). Деканом зоофака был С.Н.Коньков. В 1936 году зоотехнический факультет передали Казанскому ветеринарному институту, а в КСХИ осталась единая кафедра животноводства.

С 1936 по 1944 год ею руководил доцент С.Н.Коньков. С декабря 1944 по 1945 гг. он занимал должность зам. председателя Совнаркома Татарской Республики по животноводству. В период с конца 1945 по 1956 гг. был ректором института, одновременно, до 1962 г. занимая должность заведующего кафедрой. Под его руководством проведено множество научных исследований, среди которых наибольшую ценность в научном и практическом отношении имеют работы по силосованию, а также кормлению сельскохозяйственных животных.

С 1962 по 1967 гг. заведующей кафедрой была профессор З.А.Ротэрмель, которая одновременно являлась проректором по учебной и научной работе. Её научные исследования в области свиноводства носили фундаментальный характер. Была разработана рациональная система умеренно-объёмистого типа кормления в условиях обеспечения отрасли кормами собственного производства. В эти годы на кафедре была восстановлена аспирантура.

С 1967 по 1975 гг. кафедру возглавила доцент П.И.Смирнова, которая также совмещала заведование с работой проректора по учебной работе. Она уделяла большое внимание методической работе, руководила работой двух аспирантов.

С 1975 по 1985 гг. кафедрой руководил доцент Р.Ш.Аскаров, работает на кафедре с 1962 года, уделяющий серьезное внимание модернизации учебного процесса. Основные направления его научных исследований связаны с вопросами разведения и кормления свиней. За достижения в науке и в деле подготовки кадров для сельского хозяйства ему присуждено почетное звание "Заслуженный зоотехник ТАССР".

С 1985 по 1998 год кафедрой заведовал доцент Н.З.Бикташев, который ранее работал зоотехником-селекционером в учхозе института. Он продолжал работу, начатую еще директором учхоза М.Г.Юльметьевым, по созданию и совершенствованию жирномолочного стада крупного рогатого скота. За достижения в этой области неоднократно награждался медалями ВДНХ СССР, ему присуждено почетное звание заслуженного зоотехника Республики Татарстан.

В 1998 году кафедру возглавил доцент Г.С.Шарафутдинов. Он научно обосновал целесообразность совершенствования холмогорского скота в Татарстане путем чистопородного разведения, а также скрещивания с голштинскими быками, при различных формах подбора и интенсивности кормления. В 2000 году успешно защитил докторскую диссертацию в Тимирязевской сельскохозяйственной академии. За научные достижения ему присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки Республики Татарстан. Под его руководством коллектив кафедры активно ведет научно-исследовательскую и методическую работу: подготовлено 11 кандидатов наук, опубликовано 5 учебных пособий, в том числе 3 с грифом МСХ РФ, и 2 монографии.

На протяжении многих лет на кафедре трудились профессора Г.В.Еникеев, И.В.Сенкевич, доценты Л.П.Зарипова, В.П.Хлебов, А.С.Фадеев, В.Н.Шилов, Л.А.Устинскова, Ф.С.Гибадуллина, Т.М.Ахметов, ст.преподаватели Н.И.Мамонтова, Ф.Г.Гирфанова, Р.А.Гиматова, ассистенты З.И.Забусова, Н.П.Забияка, С.П.Васильев, Р.Р.Шайдуллин, Л.Н.Цветова.

Долгое время на кафедре работали ст.лаборантами В.Е.Кривинская (Попова),  Т.Г.Черницина, Н.А.Федорова.

Ряд сотрудников в дальнейшем достигли значительных успехов в науке и на производственном поприще. Так, академик Академии наук РТ Л.П.Зарипова преподавала на кафедре около 9 лет, защитила докторскую диссертацию, работала генеральным директором научно-производственного объединения "Нива Татарстана". Ее работы в области изучения состава кормов и кормления имеют фундаментальное значение.

Дата обновления:18.02.2014