I-я международная научно-практическая конференция «Воспроизводство плодородия почв и продовольственная безопасность в современных условиях»

17 марта 2021 года на агрономическом факультете Казанском ГАУ была проведена I-я международная научно-практическая конференция посвященная, 100-летию кафедры агрохимии и почвоведения и 80-летию члена-корреспондента АН РТ доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ильшата Ахатовича Гайсина «Воспроизводство плодородия почв и продовольственная безопасность в современных условиях». Член-корреспондент АН РТ (1994), доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки Республики Татарстан, Лауреат Государственной премии Республики Татарстан и премии имени академика Д.Н.Прянишникова (СССР) Гайсин И.А., окончив Казанский сельскохозяйственный институт и аспирантуру при кафедре агрохимии прошёл славный трудовой путь от старшего агрохимика до заведующего кафедрой агрохимии и почвоведения Казанского ГАУ. И.А. Гайсин участвовал в разработке концепции обмена и миграции микробиогенных металлов в системе “почва-растение”, установил, что физиологическая оптимальная миграция и биохимическая активность этих микроэлементов обусловлены особенностями образования реакционно-способных комплексных соединений хелатной структуры, в которых в качестве биолигандов выступают самые разнообразные органические соединения, функционирующие в данной системе. Разработал новые удобрительно-защитные и удобрительно-стимулирующие составы с микроэлементами, предложил способы снижения пестицидной нагрузки в севооборотах за счет оптимизации ассортимента используемых удобрительных составов. Руководил программой исследований по проблеме восстановления плодородия почв и очистки водоемов на юго-восточных нефтедобывающих районах Республики Татарстан.

Рекомендации по результатам исследований предложены для использования в этих районах и введены во всех подразделениях ОАО «Татнефть».

В конференции приняли участие депутат государственного совета РТ Хадеев Т.Г., начальник отдела земледелия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Садыков И.А., директор САС «Альметьевского» Маметов М.И., начальник управления сельского хозяйства Заинского муниципального района Камалиев Ф.Т., директор Бигишевской СОШ Заинского муниципального района Зиятдинов И.Г., главный агроном района Хамитова А.Г., директор ТатНИИАХП Агрохимии и почвоведения Прищепенко Е.А., региональный директор Центрсельхозхимии г. Казань Нигамтуллин М.Д., заведующий кафедрой почвоведения К(П)ФУ Смирнова Е.В.

С интересными и содержательными докладами выступили представители «Гродненского государственного аграрного университета» из Республики Беларусь и «Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир Хана» из Республики Казахстан.

Также на юбилей кафедры приезжали коллеги из Тюменского ГАУ Северного Зауралья и Уральского ГАУ.