24 марта 2022 года в институте агробиотехнологий и землепользования состоялся 1 этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России.

24 марта 2022 года в институте агробиотехнологий и землепользования состоялачь 80-ая студенческая (региональная) научная конференция «Студенческая наука-аграрному производству» 1 этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России с целью привлечения более широкого круга талантливой молодежи к научных исследованиям в области аграрных наук.

Номинации конференции:

"Агрономия", "Агрохимия и агропочвоведение", ""Садоводство", "Технология переработки сельскохозяйственной продукции", "Землеустройство и кадастры", "Сельскохозяйственные науки".

Доклады студентов были емкие, основаны на исследовательском материала, которые были получены при заладке опытов на опытном поле Агробиотехнопарка и в Учебном саду Казанкского ГАУ.

В ходе работы секции «Общее земледелие, защита растений и селекция» были заслушаны научные доклады студентов Б191-01 и Б191-02 групп.

 По итогам работы секции «Общее земледелие, защита растений и селекция» были отмечены следующие студенты: Ризакова Эльвина Ленаровна, Вадутов Рауль Савитович, Енизеркина Светлана Владимировна, Малышкин Игорь Евгеньевич, Хайдарова Гавхарой Хайруллозода.

Ризакова Эльвина Ленаровна (группа Б191-02) с работой «Оценка влияния применения эндофитных микроорганизмов на почвенную биоту» (научный руководитель: д.с.-х.н., профессор Сафин Р.И.).

2-ое место занял Вадутов Рауль Савитович (группа Б191-01) с работой «Оценка эффективности антистрессовых и фитогормонных препаратов при возделывании нута в условиях Предкамья РТ» (научный руководитель: к.с.-х.н., доцент Сабирова Р.М.).

3-ое место заняла Енизеркина Светлана Владимировна (группа Б191-01) с работой «Динамика роста и развития сортов гречихи в условиях весенне-летней засухи» (научный руководитель: д.с.-х.н., профессор Кадырова Ф.З.).

За отличный доклад и активное участие в работе был отмечен и награждён почётной грамотой Малышкин Игорь Евгеньевич (группа Б191-02). «Оценка продуктивности и устойчивости к болезням сои сорта Аннушка при применении биопрепаратов группы Нодикс Максимум» (научный руководитель: к.б.н., доцент Колесар В.А.).

 

Было постановлено: участниками-победителями 1 этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России по направлению «Агрономия» в Казанском ГАУ признать конкурсные работы:

-Ризаковой Эльвины Ленаровны;

- Вадутова Рауля Савитовича.

 

В ходе работы секции «Агрохимия и агропочвоведение» были заслушаны научные доклады студентов Б111-03, Б191-04, Б181-04, М101-04, М11-03 групп.

Оценивали  работы докладчиков компетентное жюри. Состав экспертной комиссии: председатель        

-      профессор Миникаев Р.В., члены комиссии  

-     профессор Гилязов М.Ю., доцент Гаффарова Л.Г.,  доцент Сержанова А.Р., доцент Михайлова М.Ю.,  профессор Калимуллин М.Н., доцент Сафиуллин И.Н.

Защиту своих работ участники представили в виде презентации.

На конкурс были представлены следующие работы:

 

1. Заболонская И.В. (группа Б191-04). «Действие кадмия на почвенно-растительный покров придорожной полосы автодороги» (научный руководитель –  д.с.-х.н., профессор Гилязов М.Ю.)

2. Мноярова А.Р. (группа Б102-04). «Влияние почвенных свойств и удобрений на продуктивность голубики» (научный руководитель –  д.с.-х.н., профессор Гилязов М.Ю.)

3. Павлов Р.П. (группа М111-03). «Система удобрений гибридов кукурузы, возделываемых на корм, на примере АФ «Расвет» Кукморского муниципального района Республики Татарстан» (научный руководитель – к.с-х.н., доцент Михайлова М.Ю.)

4. Назипова А.О. (группа М101-04). «Отзывчивость сортов безвирусного картофеля на удобрение и орошение» (научный руководитель –  д.с.-х.н., профессор Гилязов М.Ю.)

5. Мухаметзянова А.А. (группа Б181-04). «Эффективности применения удобрений на посевах яровой пшеницы в условиях черноземных почв» (научный руководитель –  д.с.-х.н., профессор Гилязов М.Ю.)

6. Юльтимирова А.Б. (группа Б191-04). «Влияние минеральных удобрений и ризоторфина на продуктивность гороха в условиях светло-серой лесной почвы» (научный руководитель –  д.с.-х.н., профессор Гилязов М.Ю.)

7. Полканова У.М. (группа Б191-04). «Влияние  азотных удобрений на урожайность и качество полбы в условиях серых лесных почв Предкамья РТ» (научный руководитель – к.с-х.н., доцент Сержанова А.Р.)

8. Елина С.А. (группа Б191-04). «Морфологическое строение и агрохимические свойства темно гумусовых агролитеземов Предкамья РТ» (научный руководитель – к.б.н., доцент Гаффарова Л.Г.)

9. Хашимова Л.А. (группы Б191-04) «Динамика агрохимических показателей почв Пестречинского района РТ» (научный руководитель – к.б.н., доцент Гаффарова Л.Г.)

10. Зарипов А.Б. (группа М101-04) «Отзывчивость сортов ярового ячменя на удобрение в условиях серой лесной почвы» (научный руководитель –  д.с.-х.н., профессор Гилязов М.Ю.)

11. Курбангалиева И.З. (группа М101-04) «Выбор оптимальной системы удобрений под яровую пшеницу в условиях Арского муниципального района Республики Татарстан» (научный руководитель – к.с-х.н., доцент Михайлова М.Ю.)

12. Биктагирова Э.И. (группа М111-03). «Эффективность некорневой подкормки азотными удобрениями на урожайность  и качество полбы в условиях серых лесных почв РТ» (научный руководитель – к.с-х.н., доцент Сержанова А.Р.)

13.Талгатов Р.Р. (группа М111-03). «Действие видов и форм удобрений на урожайность зерна ярового ячменя в условиях светло-серой лесной почвы» (научный руководитель –  д.с.-х.н., профессор Гилязов М.Ю.)

14. Галимов И.Г. (группа М111-03). «Эффективность удобрений на посевах зерновых культур в условиях ООО-Био-Агро Черемшанского муниципального района РТ» (научный руководитель –  д.с.-х.н., профессор Гилязов М.Ю.)

Участниками-победителями 1 этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России по направлению «Агрохимия и агропочвоведение» в Казанском ГАУ признаны конкурсные работы:

- Заболонской Ирины Сергеевны

- Мнояровой Алины Ренатовны

 

В ходе работы секции «Садоводство» были заслушаны научные доклады студентов Б191-03 группы.

При проведении конкурса были отобраны лучшие научные работы бакалавров занявшие:

1место -  Хамидулина Лилианна Рамильевна (группа Б191-03) Влияние регуляторов роста на укореняемость зеленых черенков жимолости съедобной (научный руководитель: к.с.-х.н., старший преподаватель Абрамова Г.В.).

2 место - Карпов Михаил Алексеевич (группа Б191-03) Влияние гиббереллина на урожайность сортов винограда в условиях Республики Татарстан (научный руководитель: к. с.-х. н., доцент Шаламова А.А.).

3 место - Хохрякова Мария Андреевна (группа Б191-03) Особенности размножения вишни зелеными черенками (научный руководитель: к.с.-х.н., доцент Абрамов А.Г.).

 

В ходе работы секции «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» были заслушаны научные доклады студентов Б181-05, Б101-05 и Б111-04 групп.

 

подсекция 4 – Переработка продукции животноводств; подсекция 5  – Основы производства сельскохозяйственной  продукции. В конференции приняли участие студенты следующих групп: Б181-05, Б101-05, Б111-04, Б111-04.

В 4 подсекции призовые места заняли следующие студенты:

1 место – Заманова Лейла Ришатовна (руководитель: д.с-х.н., профессор Шайдуллин Р.Р.

2 место – Хайрутдинова Зарина Раисовна (научн. рук.: к.х.н., доцент Халиуллина З.М.)

3 место – Кадыров Тимур Рустамович (д.с-х.н., профессор Шайдуллин Р.Р.)

В 5 подсекции призовые места заняли следующие студенты:

1 место – Гилязова А.И., Шадрина Е.Д. (научн. рук.: к.х.н., доцент Халиуллина З.М.)

2 место – Гадельшина Д.Э., Мижерова В.С. (научн. рук.: к.х.н., доцент Халиуллина З.М.)

3 место – Файзуллин Р.Д. (научн. рук.: к.х.н., доцент Савдур С.Н.)

Выступают студенты группы Б111-04 Гилязова А.И.,

Шадрина Е.Д., занявшие 1 место с докладом «Знаменитый итальянский сыр Пармезан в домашних условиях».

Выступает студент группы Б181-05 Щелчкова А.А.

с докладом «Разработка технологии производства «органической» хлебобулочной продукции для населения г. Казани».

Выступает студент группы Б181-05 Мухаметшин А.А.

с докладом «Технология производства вареной колбасы «Докторская»»

Выступает студент группы Б181-05 Хусаинова А.А.

с докладом «Технология производства сыровяленной колбасы "Казылык"»

Выступает студент группы Б181-05 Кулакова А.С.

с докладом «Совершенствование технологии производства детских творожков»

В ходе работы секции «Зеслеустройство и кадастры» были заслушаны научные доклады студентов 3 курса группы Б191-06

Все студенты 3 курса приняли активное участие на данной конференции и были награжденыдипломами а активное участие.

По результатам докладов были выявлены призовые.

1 место заняла Багаветдинов Р.Р. с темой доклада "Особенности установления природоохранных зон на примере природного заказника ЧатырТау".

2 метсо занял Хисамиев Р.Р. с темой доклада "Практика применения современных зарубежных цифровых технологий в сельском хозяйстве".

3 место занял Сагиров М.М. с темой доклада "Проектирование малой формы сельскохозяйственного предприятия по производству мраморного мяса с. Туйметкино Черемшанского муниципального района".

Победители были награждены дипломами и памятной книгой.