Общее земледелие, защита растений и селекция

Первым преподавателем, читавшим курс лекций по земледелию, а затем (с 1922 года) заведующим кафедрой был профессор Ф.В.Чириков, который вместе с М.Н.Князевым, П.М.Тихоновым (впоследствии доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав.кафедрой селекции) и В.П.Антоновым проделал большую работу по созданию кафедры и организации опытного поля. Своего расцвета кафедра достигла в период, когда ее возглавлял (1924-1938 гг.) профессор В.П.Мосолов (с 1935 года академик, а затем вице-президент ВАСХНИЛ). В это время на кафедре работали доценты Н.А.Анциферов, П.И.Кралин (впоследствии профессор, сотрудник ВАСХНИЛ), А.К.Вершинин (профессор, завкафедрой растениеводства), Я.Х.Хайруллин (кандидат сельскохозяйственных наук, Герой Социалистического Труда), ассистенты В.Н.Александров, А.Г.Семенова, А.А.Хохлова. До 1940 года на кафедре изучались приемы возделывания полевых культур в Татарии, обработки почвы и улучшения дерново-подзолистых почв; длительное время сотрудники занимались вопросами агротехники и правильных севооборотов. Проводилась работа по агротехнике новых культур для Татарии - кукурузы, сахарной свеклы и других; были разработаны приемы защиты озимых культур от вымерзания, вымокания, выпревания.

Академиком В.П.Мосоловым написано более 125 книг, брошюр, журнальных статей. Книга В.П.Мосолова "Агротехника" являлась настольным пособием агрономов, колхозников и была удостоена Государственной премии СССР, а труд "Полевые культуры Татарии и техника их возделывания" - был первой монографией по данной тематике.

Война помешала дальнейшему развертыванию научной работы, но не приостановила ее. С 1939 по 1950 год кафедру возглавлял доцент А.К.Вершинин, который вместе с ассистентом кандидатом сельскохозяйственных наук Н.М.Яшиной и кандидатом сельскохозяйственных наук О.Х.Дергачевой продолжили начатую работу по изучению агротехники возделывания сахарной свеклы, многолетних трав и других культур в севооборотах. Исследования доцента А.К.Вершинина по агротехнике возделывания сахарной свеклы были оценены в полной мере, когда эта основная техническая культура в Татарии стала возделываться на десятках тысяч гектаров. Результаты исследований опубликованы в "Трудах КСХИ": "Удобрения под сахарную свеклу на подзолах" (1943). Отдельным изданием опубликована "Агротехника возделывания сахарной свеклы в Татарии" (1950).

Ученик академика В.П.Мосолова доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.В.Ватагин руководил кафедрой с 1950 по 1957 год, а также с 1969 по 1978 годы. В первый период получили дальнейшую разработку вопросы агротехники возделывания сельскохозяйственных культур в Татарии, особенно яровой пшеницы, многолетних трав, люпина на парах, проса.

Доцент В.П.Краюшкин, который руководил кафедрой в 1957-1963 годах, исследовал эффективность занятых паров. Он опубликовал ряд интересных трудов, в том числе: "Занятые пары - крупный резерв увеличения производства сельскохозяйственной продукции" (Москва, 1960), брошюру "Занятые пары и экономическое их значение в Татарской АССР" (Таткнигоиздат, 1960). Были проведены работы по изучению агротехники возделывания кормовых бобов и их смесей с кукурузой (Н.М.Яшина), по методам химической борьбы с сорняками на посевах зерновых культур (Х.Х.Хабибрахманов).

Под руководством профессора А.В.Ватагина с 1969 по 1978 годы коллектив работал по дальнейшему совершенствованию системы земледелия Татарии.

Длительный период - 26 лет (1963-1969 и 1978-1997 гг.) - кафедрой руководил доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный агроном РТ, профессор Х.Х.Хабибрахманов. За этот период им было опубликовано более 280 научных трудов, в том числе 6 книг и 2 учебника для вузов. Наиболее значимыми из них являются "Сорные растения и борьба с ними в условиях Татарии", "Борьба с засоренностью полей" и "Современные методы борьбы с сорными растениями".

С 1997 по 2002 год кафедрой заведовал доцент В.Ф.Мареев. В этот период научно-исследовательская работа проводилась по двум направлениям: биологизация систем земледелия в условиях Республики Татарстан и оптимизация основной обработки серой лесной почвы в условиях среднего Поволжья. С 2002 года по 2009 г. кафедру возглавлял член-корреспондент Международной академии информатизации, заслуженный деятель науки РТ, заслуженный агроном РТ, профессор А.С.Салихов - лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники.

Повествуя об истории кафедры Общее земледелие, защита растений и селекция, необходимо рассказать и о кафедре селекции и семеноводства, которая была организована в 1925 году. Возглавлял ее до 1954 года заслуженный деятель науки РСФСР и ТАССР, доктор сельскохозяйственных наук профессор П.М.Тихонов, который в 1932 году, впервые в республике начал работы по селекции яровой пшеницы. С 1930 по 1959 год на агрономическом факультете существовала кафедра защиты растений, руководимая профессором К.И.Поповым, работы которого по компенсационным механизмам растений в результате их повреждения вредителями приобрели мировую известность. Большой вклад в развитие отечественной защиты растений внесли сотрудники агрофака – А.П.Пономарев, Г.С.Судекин, А.П.Алексеев, Е.В.Астраханцева, О.Л.Горшевикова, А.М.Романова, С.Ю.Гайнанова. Широкую известность имели и работы селекционеров – А.М.Набойщикова,  А.Ф.Демидовича, Е.М.Кондратьевой, Ю.И.Сильяновой, А.Л.Негорошковой,  Е.И.Якимовой,  Н.Н.Макаровой.

Кафедра защиты растений и селекции была вновь образована 11 февраля 2005 года путем выведения из состава кафедры ботаники и физиологии растений. С момента образования на кафедре работали профессора Р.И.Сафин; Ф.З.Кадырова, доценты К.Г.Газизов, Л.С.Нижегородцева; О.В.Шибаева; ст.преподаватель Е.Ю.Демахина, А.А.Зиганшин, ст.преподаватель В.А.Колесар, ассистенты А.И.Исмаилова и А.М.Амиров.

Дата обновления:03.03.2020