Выездное практическое занятие по разработке почвозащитных мероприятий студентов Агрономического факультета в Государственном природном заказнике регионального значения ландшафтного профиля «Чулпан».

Студенты 3 курса Агрономического факультета под руководством  доцентов кафедры «Общего земледелия, защиты растений и селекции» Ахметзянова М.Р. и Сабировой Р.М. в рамках изучения курса «Общего земледелия»  посетили  Государственный природный заказник регионального значения ландшафтного профиля «Чулпан».

Заказник расположен на территории села Большие Ковали Высокогорского района Республики Татарстан. Площадь территории более 6000 тыс. га. Занятие провел известный в республике ученый, кандидат сельскохозяйственных наук, основатель и руководитель заказника А. П. Пухачев.  Студенты увидели противоэрозионные, почвозащитные, лесные, полезащитные  насаждения, противоэрозионные пруды, водозадерживающие валы, вал канаву(1500п.м.), железобетонных водосборов, распылителей стока воды.  Посмотрели почвозащитную систему  севооборотов, технологии обработки почв. Наблюдали за насаждениями ценных пород деревьев – лиственницы, дуба, услышали про уникальных животных, обитающих в заказнике.