Укрепляя международное сотрудничество

В рамках реализации меморандума о сотрудничестве между  Казанским государственным аграрным университетом и Кызылординским государственным университетом им. Коркыт Ата, профессор кафедры агрохимии и почвоведения Гилязов М.Ю. был  приглашен для чтения курсов лекций студентам, магистрантам и докторантам Кызылординского государственного университета им. Коркыт Ата. Данная поездка  полностью осуществлялась  за счет средств  принимающей стороны  в соответствии с Программой  Министерства образования и науки Республики Казахстан «О приглашении зарубежных ученых в вузы Республики Казахстан».

В течение двух недель (20.11-04.12.  2013 г.) были прочитаны лекции, проведены практические занятия и консультирование докторантов РhД в объеме 72  часов, а также состоялось знакомство учебно-воспитательным процессом и некоторыми научно-исследовательскими работами  института  естествознания и аграрных технологии. Темы лекций и практических занятий были посвящены  актуальным вопросам минерального питания растений, мелиорации засоленных и солонцовых почв,  экологизации сельскохозяйственного производства. Студенты, обучающиеся по направлению «агрономия», и сотрудники кафедры «Технология сельскохозяйственного производства» (зав. кафедрой профессор Токтамысов Асет Мырзаханович) с большим вниманием слушали лекции и  посещали практические занятия приглашенного. Во время встреч с руководством университета и института  естествознания и аграрных технологий были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества между университетами.