Итоги межрегиональной выставки-конференции «Северного виноградарства»

10-11 сентября 2016 года  в Казанском  государственном аграрном университете состоялась Межрегиональная выставка-конференция «Северного виноградарства».

С утра к учебно-демонстрационному центру Казанского ГАУ подъезжали машины садоводов-любителей с дарами своих садов - они спешили на выставку с плодами и ягодами, саженцами и  цветами, но больше всего в этом году был невероятный урожай винограда.  

На выставке  явно ощущалось, что садоводы-любители Татарстана много потрудились на земле, и весьма успешно. Участниками выставки были выставлены  огромное количество экспонатов - сортов винограда, произрастающих в садоводческих обществах, приусадебных участках и коллективных хозяйствах Татарстана, а также яблоки, груши, цветочные культуры открытого грунта и комнатные цветы. Здесь был представлен большой ассортимент посадочного материала плодовых, ягодных и декоративных растений в контейнерах и с открытой корневой системой.

Казанский ГАУ представил на этом добром празднике результаты своей исследовательской работы   - дары Учебного сада – урожай  яблок, груши, сладкоплодной, черноплодной рябины, крупноплодного боярышника и большое количество винограда разных сортов.

Специалистами агрономического факультета  был дан мастер–класс по технологии возделывания винограда в наших условиях, а  также  по прививке и формированию плодовых и декоративных растений.

Организаторы Казанского ГАУ создали, а участники выставки почувствовали атмосферу праздника садовода – любителя. На улице  были   плакаты с приветствиями к участникам и гостям выставки

На следующий день  состоялась научно-производственная конференция на которой участвовали депутат Государственной Думы Российской Федерации Гильмутдинов И. И., Хадеев Т.Г. депутат Государственного Совета РТ, Пузенко Н.Л., автор сайта «Vinograd 7. Ru».

  Итогом празднования было награждение победителей конкурса и  за активное участие в выставке-конференции.