28 марта 2024 г. в Институте агробиотехнологий и землепользования Казанского ГАУ состоялась 2-ая Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора кафедры землеустройства и кадастров Казанского ГАУ Шакирова Азата Шаеховича на тему «Актуальные вопросы рационального использования земельных ресурсов, геодезии и природопользования».
Открыл конференцию первый проректор - проректора по научной работе и цифровой трансформации Казанского ГАУ, д.т.н., профессор, профессор РАН Зиганшин Булата Гусманович.
На пленарном заседании выступили:
1. Кандидат технических наук, декан землеустроительного факультета УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» – Писецкая Ольга Николаевна, заместитель декана по учебной работе, старший преподаватель кафедры геодезии и фотограмметрии – Куцаева Олеся Алексеевна.
3. Доктор сельскохозяйственных наук, руководитель ФГБУ «ЦАС «Татарский» Лукманов Анас Ахтямович.
4. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры географии и картографии ФГАОУ ВО "Казанский (Приволжский) федеральный университет"– Сабирзянов Алмаз Мансурович; доктор географических наук, профессор кафедры географии и картографии – Панасюк Михаил Валентинович.
5. Кандидат юридических наук, доцент кафедры земельного и экологического права ФГАОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» Сухова Елена Александровна.
6 Заместитель директора филиала ППК "Роскадастр" по Республике Татарстан Сабирзянова Алсу Мунавировна.
7. Начальник правового управления Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Галяутдинов Зульфат Закиуллович
Мероприятие проходило в очно-заочном формате, в котором приняли участие ученые и специалисты в области землеустройства и кадастров из разных регионов России. В рамках конференции были обсуждены актуальные вопросы землепользования, геодезических работ, экологии и рационального использования природных ресурсов.
Особое внимание было уделено проблемам рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, а также вопросам охраны окружающей̆ среды и экологической безопасности. Были рассмотрены современные методы и технологии в области землеустройства и кадастра, а также проблемы, связанные с использованием геоинформационных систем при решении задач землеустройства и геодезии.
Участники конференции обсудили перспективы развития землеустройства, кадастра и геодезии в России, а также обменялись опытом и знаниями в этих областях. Кроме того, на конференции были представлены новые разработки и научные исследования, которые могут быть использованы в практической̆ деятельности.

Дата обновления:03.04.2024