Агрохимия и почвоведение

Кафедра агрохимии с сельскохозяйственным анализом была образована 4 сентября 1920 г. в Казанском политехническом институте (ныне – КНИИТУ). Другим организующим началом стало образование в 1925 г., но уже в Казанском институте сельского хозяйства и лесоводства, кафедры почвоведения. Объединение этих коллективов в единую кафедру агрохимии и почвоведения состоялось в 1972 г.

Основателем самостоятельно существовавшей до этого времени кафедры агрохимии и её бессменным руководителем с 1920 по 1972 годы был один из известных агрохимиком страны заслуженный деятель науки РСФСР, ТАССР и ЧАССР, доктор с.-х. наук, профессор Б.И.Горизонтов.

Кафедра почвоведения была основана в 1925 г. профессором А.Н. Остряковым и доцентом И.В. Тюриным, ставшим в дальнейшем академиком  Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук, ученым с мировым именем. С 1930 по 1972 год её возглавлял  заслуженный деятель науки ТАССР профессор И. В. Утэй.

Первым заведующим объединенной кафедры агрохимии и почвоведения стал заслуженный агроном РФ и РТ, к.с.х.н., доцент М.З. Гайнутдинов.

С 1984 по 2014 год кафедрой заведовал чл.-корр. АН РТ, заслуженный деятель науки Республики Татарстан, доктор с.-х. наук, профессор И.А.Гайсин.

С 23 декабря 2014 года кафедру агрохимии и почвоведения возглавил доктор с.-х. наук, профессор Таланов И.П.

С 2017 года кафедру агрохимии и почвоведения возглавляет доктор с.-х. наук, профессор Миникаев Р.В.

В разное время на кафедре научно-педагогической деятельностью занимались: И.В. Тюрин, М.С. Лазарева, Н.А. Порфирьев, Б.В. Дерябин, Е.А. Ведюков, Р.А. Чернышов, М.З. Гайнутдинов, В.Ф. Волкова, В.М. Шорин, Х.М. Аглямзянов, Ю.С. Карпилов, Г.К. Алексеев, Г.В. Колсанов, В.С. Абрамов, И.Б. Сибгатуллин, Е.Г. Катаев, Н.М. Глухов, Г.М. Колосков, Т.К. Подсосова, М.А. Кочкин, В.Г. Корнилов, В.А. Михайлова, С.В. Гойтанников, Л.Д. Яковлева, Р.М. Богатова, В.Г. Выборнова, А.С. Билалова, Ф.С. Бикчурина, И.Т. Храмов, В.И. Рязанов, А.А. Щвецов, Х.М. Аглиев, И.Д. Давлятшин, В.З. Шакиров, Ф.А. Хисамеева, М.Г. Муртазин, И.А. Гайсин, С.Г. Муртазина.

Значительную помощь в организации учебно-методической и научной работы оказали лаборанты С.А. Корчагина, С.В. Белова, В.А. Михайлова, А.М. Плохова, С.Г. Гайнутдинова, Ф.С. Габдрахманова, Р.К. Шагеева, М.С. Герасимова, Т.Ф. Колесникова, А.С. Билалова, С.Г. Лысова, Л.В. Еремеева, Н. Белкина, Р.И. Гайфуллина, М.Н. Набиуллина, Ф.Ш. Тахаутдинова, И.Х. Лукманова, А.Р. Камалиева, С.Н. Фатихов,  А.А. Красильникова, Г.М. Нугманова, Н.В. Саттарова.

В 1998 г. при активном участии кафедры начата подготовка ученых агрономов по новой специальности  «агрохимия и агропочвоведение», а в 2011 г. - подготовка магистров сельского хозяйства  по направлению  «агрохимия и агропочвоведение» по программе «Воспроизводство плодородия почв в условиях усиления антропогенной нагрузки».

В 2020 году кафедра отпраздновала 100-летие создания.

В настоящее время на кафедре работают: Р.В. Миникаев - зав. кафедрой, д.с.-х.н., профессор; И.П. Таланов -  д.с.х.н., проф.; М.Ю. Гилязов – д.с.х.н, профессор;  Л.Г. Гаффарова - к.б.н., доцент; А.Р. Сержанова- к.с.х.н., доцент; Ф.Ш. Фасхутдинов  - к.с.х.н, доцент; М.Ю. Михайлова - к.с.х.н., ст. преподаватель;  Л.Р. Климова - ст. лаборант;  А.С. Ахрарова -лабораторант.                                                                                                                                                                                                                                                                          Большую помощь в поведении учебных занятий и научных изысканий оказывают филиалы кафедры, образованные на базе ФГБУ ЦАС «Татарский» (директор к.б.н А.А. Лукманов) и ООО «Тепличный комбинат «Майский» (директор к.с.-х.н.  И.Г. Ганиев), ТатНИИ агрохимии и почвоведения -обособленного структурного подразделения ФИЦ КазНЦ РАН (Руководитель Е.А. Прищепенко),  где проводятся значительная часть занятий по учебной и лабораторной практике, агрохимические анализы почв, растений и удобрений.

Дата обновления:14.10.2021