4 декабря 2019 года агрономический факультет Казанского ГАУ торжественно отметил 100-летний юбилей. Встретить славный юбилей  собралось более 200 гостей, среди которых представители государственных органов власти, руководители крупнейших сельхозпредприятий республики и агробизнеса, выпускники и ветераны агрономического факультета, преподаватели и сотрудники университета.

Среди почётных гостей выпускники агрономического факультета разных лет -  заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Хабипов Ришат Рашитович, заместитель председателя Комитета Государственного совета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Хадеев Тахир Галимзянович, Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Чекмарев Петр Александрович, заместитель министра лесного хозяйства Зарипов  Ильгизар Наилевич, ректор Казанской государственной академии ветеринарной медицины Равилов Рустам Хамитович и многие другие.

Почётные гости вначале Начались юбилейные мероприятия с знакомства почётных гостей с лабораториями центра агроэкологических исследований. Затем состоялись торжественные открытия специализированных учебно-демонстрационных классов - ОАО «Трастовая Компания «Татмелиорация», АО «Байер», АО «Татагрохимисервис», ООО «Сервис-Агро.  а также  музея истории агрономического факультета. В музее гости познакомились с историей становления агрономического факультета, кафедр, работы преподавателей. Были представлены исторические фотографии, публикации, личные вещи и другое.

Торжественное мероприятие  открыл ректор Казанского ГАУ Валиев А.Р., который в своем вступительном слове отметил, что  агроном это самый важный человек на земле в сельском хозяйстве, он подчеркнул,  что создание факультета в самый разгар гражданской войны  уже само по себе стало признанием того значение, которое  имеет агрономическое образования для будущего страны. Выпускники и преподаватели факультета приняли участие в восстановлении страны после гражданской войны, участвовали в сражениях на полях Великой отечественной войны и несли трудовую вахту в тылу. Славная история факультета связана и с героическим освоением целинных земель, а также реализацией Продовольственной программы, внедрением интенсивных и адаптивных агротехнологий возделывания.

Айрат Валиев особо отметил, что коллектив агрономического факультета принимал активное участие в формирование практически всех институтов и факультетов нашего Университета и сегодня может гордиться современными лабораториями, высокой квалификацией преподавателей и конкурентоспособными выпускниками.  Ректор Казанского ГАУ  Валиев А.Р. от имени коллектива университета выразил огромную благодарность Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову за поддержку и участие в укреплении материально-технической базы университета и агрономического факультета в том числе.  В заключении Айрат Валиев поздравил трудовой коллектив агрономического факультета и студентов с праздником, поблагодарил присутствующих почётных гостей, выпускников  и ветеранов факультета.

Декан факультета Сержанов Игорь Михайлович в своем выступлении кратко и ёмко ознакомил всех со знаменательными событиями истории агрономического факультета, поздравил трудовой коллектив со славным юбилеем и особенно тепло поблагодарил ветеранов труда.

Хабибов Р.Р. от имени заместителя премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Зяббарова Марата Азатовича и от себя лично поздравил всех собравшихся в актовом зале с юбилеем. Он отметил, что Республика Татарстан относится к числу регионов Российской Федерации с развитым сельским хозяйством и такие результаты  обусловлены высоким уровнем профессиональной подготовки специалистов, работающих в аграрной сфере современных условиях, но, как и прежде,  в центре всего сельскохозяйственного производства остается агроном. Он подчеркнул, что большой вклад  в сельское хозяйство вносят выпускники факультета, работающие в сельскохозяйственных предприятиях, государственных и муниципальных органах управления Республики Татарстан.

Хадиев Т.Г. в поздравительном слове передал поздравление от председателя Госсовета РТ Мухаметшина Ф.Х., зампредседателя Госсовета РТ Ахметова М.Г. отметил высокий уровень подготовки  агрономов, хорошее состояние материально-технической  базы факультета, выразил особую благодарность преподавателям и сотрудникам.

Заместитель министра лесного хозяйства Зарипов И.Н. передал поздравления от министра лесного хозяйства РТ Кузюрова Р. А.  и отметил высокий уровень подготовки на агрономическом факультете, пожелал всем дальнейшего успешного развития.

Чекмарев П. А. в своем поздравлении отметил чувство гордости от того, что он выпускник агрономического факультета, поблагодарил своих учителей и призвал сохранить профессию и подготовку агронома, так как в сельском хозяйстве он центральная фигура. Его предложение, создать около агрономического факультета  собирательный памятник  агроному, было поддержано продолжительными аплодисментами.

Ректор Казанской ГАВМ Равилов Р.Х. в поздравительном слове отметил тесное и плодотворное сотрудничество двух сельскохозяйственных ВУЗов и призвал сохранять высокую марку в подготовки специалистов для села.

С юбилеем и вручением подарков агрономический факультет поздравили коллеги из других университетов г. Казани и России, руководители крупнейших сельхозпроизводителей, главы государственных муниципальных образований РТ, выпускники, ветераны факультета и коллеги с других структурных подразделений  Казанского ГАУ.

 В ходе торжественного заседания состоялось награждение факультета благодарственным письмом от Государственного совета РТ, награждение государственными наградами и почетными грамотами за многолетнюю и добросовестную работу преподавателей и сотрудников агрономического факультета.

Каждый гость юбилейного мероприятия получил в подарок прекрасную книгу, посвященную подробной истории агрономического факультета, которая была подготовлена его учёными и преподавателями.